■ご案内   大通教室・イオン札幌平岡店教室 各コースの会費・レッスン時間・教材をご案内します。     

〜大通教室〜

◇会費
  入会金 : 7,720円(受験・特別コースは21,380円)(8%税込) (同時ご入会特典あり)
  施設費 : 5,400円(8%税込)
  年会費 : 5,400円(8%税込)
  暖房費 : 1,080円(8%税込)
  その他 : 補充で購入された画材代/展示会参加費/額装代/有料のコンクール出展費/送料/
        キャンバス代、紙粘土制作費等は別途かかります 

月謝 教材費 レッスン回数
幼児・小学生コース 7,720(8%税込) ¥590(8%税込) 週1回・月4回
一般コース 7,720(8%税込) ¥590(8%税込) 週1回・月4回
受験・特別コース 21,380(8%税込) ¥950(8%税込) フリータイム制
月2回コース 5,940(8%税込) ¥590(8%税込) 月2回
週2回コース 14,250(8%税込) ¥590(8%税込) 週2回・月8回

※2014年4月1日以降の月謝と教材費の税込み金額は、端数切捨てで計算させて頂きます。

◇レッスン時間表   ※全コース振替えレッスンが可能です。

■幼児・小学生コース (1レッスン90分・2,3歳児並びに未就園の幼児さんは60分 2019年3月より発行

 
午前 10:00
|

11:30
              10:00
|

11:30
         
11:30
|
13:00
          11:30
|

13:00
         
               
午後     16:00
|

17:30
16:00
|

17:30
  16:00
|
17:30
 
       
          17:30
|

19:00
 
           
  都合により休講とさせて頂く場合がございます。

・前日までにご予約のないレッスンは、当日休講とさせて頂きます。全てのレッスンは完全予約制です。
・2,3歳児並びに未就園の幼児さんは、1レッスン60分です。
・月曜、木曜は定休日です。各曜日ともに祝祭日と第5週目は休講です。
 (第5週目から繰り上げて休講にさせて頂くことがございます)
・振替レッスンは教室の規定に従って受講して下さい。(詳しくは、大通教室会員規定をご覧下さい。
 振替の回数に制限はありませんが、振替期限がございます)
・ご欠席、ご休会の届けがない場合、全額月謝がかかります。
 (退会・休会届は退会・休会する前の月までに必ずご連絡の上、退会届、休会届をご提出ください)
・月謝は各月最後のレッスン日までに翌月分をお支払い下さい。
・休会する月の前の月の末日までに、休会届を提出された場合は、休会する月の月謝は無料とさせて頂きます。
・退会される場合は、退会される月の前の月の月末までにお伝え下さい。連絡がない場合は、
 レッスンを受講されなくても月謝、教材費、暖房費等がかかります。
・届け出の有無に関わらず、退会あるいは長期欠席の方の教室に置かれている作品、画材等はすべて1年間経過後
 こちらで処分させて頂きます。
・レッスンをご欠席される場合、必ずご連絡下さい。また、振替レッスンを受講する場合あるいは、
 当日の受講時間を変更なさる場合も必ず事前にお申込みしてから受講して下さい。
 (連絡なしでお越しなさった場合、生徒さんの人数により、受講出来ないことがございます)
・円山動物園で行う写生会の行事は、1レッスン分となっております。
・都合により、時間変更、休講とさせて頂く場合があります。詳しくは毎月の平常レッスンのお知らせをご覧下さい。
 (特に春、夏、冬の各休みの期間、展示会、ゴールデンウィーク並びにお盆の時期は
 日程変更をさせて頂きますので必ずご確認下さい)


■一般・受験・特別コース (1レッスン120分) 2019年3月より発行

 
午前 10:00
|
12:00
              10:00
|

12:00
         
午後 12:00
|
14:00
          12:00
|
14:00
         
    14:00
|
16:00
14:00
|
16:00
    14:00
|
16:00
       
    16:00
|
18:00
16:00
|
18:00
  16:00
|
18:00

16:00
|
18:00
※1
     
   
18:00
|
20:00
※2
  18:00
|
20:00
 
         
  都合により休講とさせて頂く場合がございます。
※1. 第2、第4土曜日は15:00又は17:00で終了となります。
※2. 毎月、18:00-20:00のレッスンの休講日があります。



・1回の受講時間は120分(小学生は90分)です。来室された時間より1レッスン分となります。
・月曜、木曜は定休日です。祝祭日と第5週目は休講です。
 (第5週目から繰り上げて休講とさせて頂くことがございます)
・振替レッスンは教室の規定に従って受講して下さい。詳しくは、大通教室会員規定規約をご覧下さい。
 (振替の回数に制限はありませんが、振替期限があります)
・ご欠席、ご休会の届けがない場合、全額月謝がかかります。
 (退会・休会届は退会・休会する前の月までに必ずご連絡下さい)
・月謝は各月最後のレッスン日までに翌月分をお支払い下さい。
・休会する月の前の月の末日までに、休会届を済まされた場合は、休会する月の月謝は無料とさせて頂きます。
 所定の用紙にご記入の上お申込み下さい。
・退会される場合は、退会される月の前の月の月末までにお伝え頂き、退会届にご記入の上、ご提出してください。
 連絡がない場合は、レッスンを受講されなくても月謝、教材費、暖房費等がかかります。
・届け出の有無に関わらず、退会あるいは長期欠席の方の教室に置かれている作品、画材等はすべて1年間経過後
 こちらで処分させて頂きます。
・レッスンを欠席される場合、必ずご連絡下さい。また、振替レッスンを受講する場合、あるいは、
 当日の受講時間を変更される場合も必ず事前にお申込みしてから受講して下さい。
 (連絡なしでお越しなさった場合、生徒さんの人数により、受講出来ないことがございます)
・前日までにご予約のないレッスンは、当日は休講とさせて頂きます。全てのレッスンは完全予約制です。
 (特に火・金の18:00-20:00のレッスンは、ご予約が0人の場合は18時で閉室とさせて頂きます)
・写生会の行事は、自由参加となっております。
・都合により、時間変更、休講とさせて頂く場合があります。詳しくは毎月の平常レッスンのお知らせをご覧下さい。
 (特に春、夏、冬の各休みの期間、展示会、ゴールデンウィーク並びにお盆の時期は
 日程変更をさせて頂きますので必ずご確認下さい)



◇教材

■幼児・小学生・・・
   水彩道具一式、アクリル絵の具、クレヨン、サインペン、鉛筆、消しゴム、黒の油性ペン、木工用ボンド、
   のり、はさみ、画板、他各制作に必要なもの
   ※教室ではお道具箱セットを7,560円(8%税込)で販売しております。

■一般・・・
   油彩道具、水彩道具、デッサン道具、イーゼル(三脚)他
   ※教室では、油彩道具一式17,280円(8%税込)、透明水彩・デッサンの道具一式12,960円(8%税込)、
   カルトン2,700円(8%税込)、イーゼル6,804円(8%税込)を販売しております。ばら売りもしております。


※お持ち頂く教材についてご不明な点がありましたら、講師にお尋ねください。